Сточные воды: очистка и утилизация

Очисткой сточных вод называют комплекс мероприятий по удалению загрязнений, которые содержатся в промышленных / бытовых стоках перед сливом их в водоёмы. Она осуществляется на специальных сооружениях.

Процесс очистки можно разделить на четыре этапа:

  • механический;
  • биологический;
  • физико-химический;
  • дезинфекцию.

На первом этапе осуществляется предварительная очистка стоков с целью их подготовки к биоочистке. В процессе механических воздействий происходит задержание нерастворимых примесей.

На втором, биологическом, этапе осуществляется деградация органических элементов в стоках микроорганизмами (бактериями / простейшими). Происходит минерализация сточных вод, выделяются органический азот и фосфор. В процессе биоочистки могут применяться аэробные и / или анаэробные микроорганизмы.

На третьем этапе происходит очистка стоков от растворённых примесей, а иногда и от взвесей. Большинство методов физико-химической очистки требует глубокого предварительного выделения из стоков взвешенных веществ. Это обеспечивает процесс коагуляции.

Для окончательной дезинфекции стоков, которые будут сброшены в водоём и / или на рельеф местности, применяют ультрафиолетовое облучение, озонирование или обработку хлором.

Термическая утилизация

В некоторых случаях химреагентная и механическая очистка не может дать необходимых результатов (при специфичных загрязнениях). Альтернативой является термическая утилизация стоков при помощи их сжигания в горелках, печах и различного рода установках.

Для этих целей в РФ широко используется огневой метод. Он отличается универсальностью, надежностью и доступностью. Его суть заключается в том, что сточные воды (чаще всего — технологические) в распыленном состоянии впрыскиваются в факел, образованный при сжигании жидкого / газообразного топлива. В процессе происходит испарение воды, а примеси разлагаются до составляющих.

Заявка и бланки

Для оформления заявки через сайт достаточно оставить контактную информацию о себе, и наш менеджер свяжется с Вами.

Выберите интересующий вас бланк для того, чтобы скачать его и заполнить.

Заявка на оборудование Бланки технических заданий

Наши основные Заказчики
Наши Объекты