Системы очистки воды: свойства и применение

Перед использованием в пищевых, хозяйственных и производственных целях часто бывает необходимо специальным образом подготовить воду к применению. Отработанную жидкость в виде стоков перед сбросом в канализацию или водоемы также следует привести к установленным законом показателям. Таким образом, выделяется два типа очистки воды: предварительная водоподготовка и собственно очистка стоков.

Методы удаления ненужных примесей из жидкости, а также комплекс оборудования подбираются, как правило, индивидуально для каждого объекта. Подготовка питьевой и технической воды может выполняться с применением следующих способов:

  • сепарирование или иной способ удаления механических примесей;
  • улавливание жиров;
  • адсорбционная очистка с применением активированного угля, специальных глин, торфов и других веществ;
  • удаление органических примесей;
  • смягчение воды, т. е. снижение жесткости путем деминерализации;
  • обеззараживание методом ультрафиолетового облучения, озонирования, хлорирования, осмоса.

Промышленная очистка сточных вод также требует комплексного подхода. В зависимости от вида и степени загрязнения применяют следующие способы:

  1. Механический. Заключается в удалении примесей крупной фракции с использованием решеток, отстойников, мембран.
  2. Биологический. Применяется для удаления органических загрязнений с помощью простейших и бактерий. Биологическая очистка сточных вод предполагает и удаление ила, образующегося в процессе работы биоорганизмов.
  3. Физико-химический. Позволяет удалять различные растворенные примеси путем выпаривания, экстракции, нейтрализации, центрифугования и других процессов.
  4. Дезинфекционный.

Очистка бытовых сточных вод, а также промышленных стоков может осуществляться с помощью установок различного типа: непрерывного или периодического действия, горизонтальных, вертикальных, угловых, однопоточных и многопоточных. Аппаратный комплекс разрабатывается индивидуально для каждого предприятия в зависимости от его потребностей.

Особое место в системе очистки сточных вод занимают переработка и утилизация осадка. Чаще всего нечистоты сбраживают, обезвоживают до сыпучего состояния, прессуют и используют в качестве удобрения (если получено соответствующее разрешение), применяют для восстановления карьеров, складируют на полигонах или сжигают.

Заявка и бланки

Для оформления заявки через сайт достаточно оставить контактную информацию о себе, и наш менеджер свяжется с Вами.

Выберите интересующий вас бланк для того, чтобы скачать его и заполнить.

Заявка на оборудование Бланки технических заданий

Наши основные Заказчики
Наши Объекты