Системы очистки бытовых вод: свойства и применение

Бытовые сточные воды – это вид жидкости, загрязненной в результате бытовой деятельности человека. Такие нечистоты, поступающие от санитарных приборов, подлежат очистке перед сбросом в водоем. Бытовые стоки содержат загрязнения минерального и органического характера в нерастворенном и растворенном состояниях.

На ряде объектов, например в удаленных от городской централизованной канализации гостиничных и торговых комплексах, закрытых коттеджных поселках, есть необходимость установки автономных очистных сооружений. Такие системы оцениваются по ряду показателей:

  • энергоемкость,
  • санитарная эффективность,
  • объем занимаемого пространства, габариты основных узлов и агрегатов,
  • безопасность,
  • надежность и долговечность,
  • эффективность дегидратации отходов,
  • степень благоустройства объекта.

Установки очистки бытовых сточных вод основываются на принципе биологической обработки нечистот. Именно этот метод позволяет качественно перерабатывать органику, которая является наиболее опасным загрязнителем водоемов, ведущим к их цветению и постепенному заиливанию и исчезновению. Эти же негативные последствия вызывает превышение ПДК биогенных элементов (нитриты, нитраты, аммонийный азот), удаление которых также необходимо предусмотреть.

Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод осуществляется преимущественно с помощью аэротенков. Это резервуары, в которых сточные воды смешиваются с активным илом, содержащим аэрофильные микроорганизмы. Для поддержания их жизнедеятельности вода постоянно насыщается воздухом путем его подачи снизу или перемешивания.

В комплексе с сооружениями биологической очистки используются отстойные резервуары, а также фильтрационные и дезинфицирующие установки. Осадок стабилизируется и перерабатывается в специальных установках. Как правило, он обеззараживается и сбраживается в специальных резервуарах – метатенках, а затем поступает на дегидратацию. Безопасные по содержанию тяжелых металлов и токсинов прессованные плодородные брикеты могут использоваться в ландшафтных и агротехнических мероприятиях. Небезопасные отходы сжигаются и подлежат захоронению.

Установки очистки бытовых сточных вод чаще всего разрабатываются индивидуально с учетом объема перерабатываемой жидкости, места развертывания и других особенностей.

Заявка и бланки

Для оформления заявки через сайт достаточно оставить контактную информацию о себе, и наш менеджер свяжется с Вами.

Выберите интересующий вас бланк для того, чтобы скачать его и заполнить.

Заявка на оборудование Бланки технических заданий

Наши основные Заказчики
Наши Объекты